...

Германия определилась с направлениями сотрудничества в не нефтяном секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 21 мая 2007 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджано-германский бизнес- форум продолжит работу 23 мая в Гяндже, сообщил в понедельник представитель Федерального министерства экономики и технологий Германии по странам Центральной Азии, Кавказу, России, Украины, Беларуси и Молдове Франк Вайзинг. Он организован Министерством экономики и технологий Германии. Аналогичный региональный бизнес-форум в прошлом году Германией был проведен в Сумгаите.

"Роль Азербайджана с точки зрения энергопоставок постоянно увеличивается и со строительством южнокавказского трубопровода повысится роль страны и в экспорте газа. Германия заинтересована в сотрудничестве в данных направлениях, а Азербайджан - в импорте немецких товаров", - сказал Вайзинг. По его мнению, роль Германии в развитии не нефтяного сектора Азербайджана также может быть немаловажной. Он считает, что

это может быть связано с машиностроительной промышленнотью, инфраструктурой, в частности, развитием дорог, строительством больниц, сотрудничеством в области информационных технологий.

В 2006 году из Азербайджана в Германию было экспортировано товаров на 609 млн. евро, что по сравнению с 2005 годом больше на 90 процентов. При этом 97 процентов экспорта приходится на нефтепродукты. Такой прирост связан с реализацией проекта строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Импорт немецких товаров в Азербайджан в прошлом году составил 485 млн. евро, что на 8,6 процентов больше показателя за 2005 год. Из Германии импортирована продукция машиностроительной промышленности, газовых турбин со стороны компании Siemens.

Лента

Лента новостей