...

В Азербайджане начался очередной мониторинг по птичьему гриппу

Бизнес Материалы 21 мая 2007 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ В понедельник начался очередной, 7-ой по счету Мониторинг в рамках борьбы с распространением птичьего гриппа в Азербайджане, сообщили в Государственной ветеринарной службе при Министерстве сельского хозяйства.

Мониторинг проводится специальной комиссией из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения, Общества охотников и Академии наук Азербайджана.

Сегодня мониторинг был проведен на Апшеронском полуострове. Завтра проверки планируются в Дивичи, последующие мониторинги охватят территории национальных парков Салян, Агджебеди и Ленкорана. Мониторинги завершатся 26 мая. Результаты лабораторных экспертиз образцов, взятых в ходе мониторингов, будут объявлены 2 июня.

"Сегодня, по нашим оценкам, положение в стране в связи с птичьим гриппом стабильное", - сказал глава пресс-службы госструктуры Йолчу Ханвели.

С 2006 года в Азербайджане были проведены свыше 10 мониторингов, в результате которых вирус не выявлен. Несмотря на это, все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление дикой птицы.

Лента

Лента новостей