...

Для интеграции рынков ценных бумаг Азербайджан готовится к подписанию договоров с рядом стран

Бизнес Материалы 21 мая 2007 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана готовится к заключению договоров по совместному сотрудничеству в области рынков ценных бумаг с Казахстаном, Украиной, Молдовой и Грузией, сообщил в понедельник председатель ГКЦБ Гюндуз Мамедов. По его словам, недавно заключен договор с Комиссией по ценным бумагам Беларуси.

"Даже после заключения этих договоров интеграция рынков ценных бумаг - это очень долгий процесс, так как здесь очень много вопросов. Нельзя торопить события. Отмечу, что ведется подготовительная работа для выхода азербайджанских ценных бумаг на зарубежные рынки, и наоборот", - сказал глава Госкомитета.

Договоры определяют, помимо интеграции рынков ценных бумаг, задачи по взаимодействию и сотрудничеству регуляторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Для выхода азербайджанских ценных бумаг на зарубежные рынки капитала и приобретения гражданами АР ценных бумаг зарубежных эмитентов нет проблем в плане соответствия между законодательствами АР и других стран. Однако могут быть некоторые организационные препятствия, так как в различных странах существуют различные нормы и условия в законодательстве "О валютном регулировании", по допуску ценных бумаг на рынок и размещения их за пределами страны. В некоторых случаях они не соответствуют.

Лента

Лента новостей