...

МИД: Казахстан на сессии ЭСКАТО в Алматы презентовал концепцию энерго- транспортного коридора

Бизнес Материалы 22 мая 2007 11:08 (UTC +04:00)

Казахстан в рамках 63-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) презентовал концепцию создания энерго-транспортного коридора (ЭТК), указывается в распространенном в понедельник сообщении МИД республики.

"Основная идея концепции - создание в Казахстане объединенного энерго-транспортного коридора мирового класса (ЭТК) с целью закрепления за республикой основного транзитного маршрута между Европой и Азией как более конкурентоспособного по расстояниям и экономике по сравнению с другими возможными маршрутами", - отмечается в сообщении, передает Интерфакс-Казахстан.

В частности, указывается в сообщении, в настоящее время структурами госхолдинга "Самрук" начато и ведется проектирование и строительство отдельных объектов такой инфраструктуры по линии "Восток-Запад" (нефтепровод, газопровод, оптическая волоконная связь, линии электропередачи, автомобильная и железная дороги).

Завершение работы по определению единой технологической и экономической политики по комплексному проектированию, строительству и эксплуатации указанных видов магистральных систем ожидается в первом полугодии текущего года.

Согласно сообщению, проектными институтами указанного госхолдинга уже проведена предварительная оценка экономической эффективности интеграции в одном коридоре газопровода и железной дороги на участке Актау (на западе страны) - Бейнеу - Бозой - Южный Казахстан с выходом на Китай.

"При этом обоснованы перевод на электрическую тягу всей железнодорожной трассы и замена газовых компрессоров трубопровода на электрические", - отмечается в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что строительство ЭТК через южные энергодефицитные районы страны позволит "одновременно решить весь комплекс их основных проблем, включая обеспечение энергонезависимости, создание условий для развития ряда энергоемких производств, и улучшить занятость местного населения".

Кроме того, указывается в нем, будет создана единая замкнутая энергетическая система страны с резервированием перетоков энергии в направлениях "Север-Юг", "Запад-Юг" и "Восток-Юг". "Энерго-транспортный коридор будет являться ключевым элементом транзитной магистрали Европа - Азия и основой национальной транспортной инфраструктуры Казахстана", - резюмируется в сообщении.

Презентацию проекта ЭТК провел помощник президента Казахстана Серик Буркитбаев.

Лента

Лента новостей