...

Туркменистан приступила к реализации проекта транспортного коридора Север-Юг

Бизнес Материалы 22 мая 2007 11:10 (UTC +04:00)

Туркменистан приступает к практической реализации договоренностей о прокладке Прикаспийского газопровода и создании сухопутной транспортной системы Север-Юг, достигнутых на недавнем трехстороннем туркмено-российско-казахстанском саммите в городе Туркменбаши (бывш. Красноводск).

Как стало известно "Интерфаксу" из достоверного источника, в конце прошлой недели в городе Туркменбаши по поручению президента Гурбангулы Бердымухаммедова побывала представительная межведомственная комиссия в составе ведущих специалистов природоохранного, авто-и железнодорожных ведомств, а также топливно-энергетического комплекса страны.

Члены комиссии на месте ознакомились с маршрутом будущего транспортного коридора Туркменбаши-Ералиево (железная дорога и автомагистраль). Реализация этого проекта позволит соединить современными коммуникациями Россию, Казахстан и Туркмению и обеспечить выход на Турцию и страны Персидского залива.

Комиссия должна представить главе государства свои заключения, на основании которых будут разрабатываться проекты железнодорожной, автомобильной и газотранспортной магистралей, а также определены сроки их строительства и обустройства на территории Туркмении.

Общая протяженность маршрута автомобильной и железной дорог, которые пройдут параллельно друг другу, составит около 450 километров, из которых почти 250 км проляжет вдоль побережья Каспия по территории Туркмении. Новые магистрали пройдут в основном по равнинной местности, однако туркменским строителям предстоит возвести сложное инженерное сооружение - 400-метровый переход через пролив Кара-Богаз-Гол, передает "Интерфакс".

Автострада будет соответствовать первой международной категории: ширина каждой полосы составит 12,5 метра. На железнодорожной магистрали будут построены 12 разъездов и станций, самые крупные из которых будут построены в городе Кара-Богаз (бывш. Бекдаш) и новом поселке, который появится в ближайшее время на границе Туркмении и Казахстана. Здесь, в конечном пункте туркменского участка транспортного коридора, будут возведены локомотивное депо, сооружения для таможенной и пограничной служб, объекты социального назначения.

Лента

Лента новостей