...

Компания Boeing приступила к сборке лайнеров 787 Dreamliner

Бизнес Материалы 22 мая 2007 11:59 (UTC +04:00)

Американская авиакомпания Boeing Co. (BA) сообщила в понедельник 21 мая о том, что она приступила к сборке своего ультрасовременного широкофюзеляжного самолета 787 Dreamliner, подчеркнув при этом, что при его производстве будет использоваться все самое новое - от материалов до производственных технологий, передает К2Капитал .

Примечательно, что компоненты нового авиалайнера производятся чуть ли не по всему свету, а окончательная сборка производится на основном предприятии компании в городе Эверетт, расположенном неподалеку от Сиэтла. Так, крылья из композитных материалов, были изготовлены японской Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Их доставляли в Сиэтл специально приспособленным Boeing 747 Dreamlifter. Детали фюзеляжа строили японские Kawasaki Heavy Industries Ltd. и Fuji Heavy Industries Ltd., а также Alenia Aeronautica, которая является подразделением итальянской аэрокосмической компании Finmeccanica. Кроме того, в изготовлении главного корпуса самолета принимала участие фирма Global Aeronautica из Южной Каролины - совместное предприятие между Alenia и ht Aircraft Industries Inc., которая принадлежит инвестиционной компании Carlyle Group. Двигатели для самолетов 787 Dreamliner сделаны на заводах General Electric Co. (GE) и британской Rolls-Royce Plc.

По словам компании Boeing, первый экземпляр новой машины должен быть собран уже 8 июля. Первый тестовый полет запланирован на конец августа 2007, а поставки Boeing 787 Dreamliner начнутся с мая будущего года.

Лента

Лента новостей