...

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром": Создание "газового ОПЕК" весьма маловероятно

Бизнес Материалы 22 мая 2007 17:45 (UTC +04:00)

По мнению заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева, создание международного картеля стран-экспортеров газа по аналогии с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) весьма маловероятно.

А.Медведев отметил, что поставщикам природного газа будет трудно создать организацию, технически напоминающую ОПЕК, поскольку поставки газа осуществляются путем заключения долгосрочных контрактов, передает Associated Press со ссылкой на немецкие СМИ. В то же время замглавы Газпрома считает, что производителям и поставщикам газового сырья стоит обсудить "как распределить риски и преодолевать технологические и финансовые сложности". Он также призвал к расширению сотрудничества между Россией и ЕС в области газовых поставок, подчеркнув, что опасения относительно высокой степени зависимости Европы от российских поставок необоснованны, передает РБК .

Напомним, идея создания "газового ОПЕК" впервые была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают обеспокоенность. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья.

В настоящее время в мире существует неформальный клуб газовых экспортеров - Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ). ФСЭГ был образован в 2001г. Помимо России в него входят, в частности, такие страны, как Алжир, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран и ОАЭ. Участники форума добывают в совокупности около 40% всего мирового извлекаемого газа и располагают примерно 70% мировых запасов этого природного ресурса.

Лента

Лента новостей