...

Международные эксперты предлагают пересмотреть возможности выкупа инвестиционных паев в законопроекте АР "Об инвестиционных фондах"

Бизнес Материалы 22 мая 2007 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Программа технического содействия First Initiative направила в Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана международного эксперта Салли Бакстон (из Великобритании), сообщил председатель ГКЦБ Гюндуз Мамедов. First Initiative продлила сроки оказания консультаций по развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане, и на втором этапе предусматривается международная экспертиза законопроекта "Об инвестиционных фондах".

По словам главы ГКЦБ, эксперт, изучив его, уже дал положительную оценку, сделав 12-13 замечаний. "Мы обсудили их и приняли большую их часть, некоторые сочли преждевременными для нашего рынка. Сейчас идет процесс пересмотра законопроекта, после чего мы готовы начать обсуждения с представителями других министерств и ведомств", - сказал Мамедов.

Одно из предложений эксперта касалось возможностей выкупа инвестиционных паев инвестиционным фондом, тогда как в законопроекте предусматривался свободный выкуп по закрытым паям по требованию пайщика. Эксперт считает это недопустимым, поскольку может привести к колапсу. "Этот вопрос пока дискутируется, и мы решили, что можно оставить один вариант. В крайнем случае, предоставить такое право владельцу паев, а в случае его прямо противоположной позиции с решением общего собрания пайщиков - требовать выкупа", - сказал глава ГКЦБ.

В соответствии с новым законопроектом "Об инвестиционных фондах" предполагается максимально либерализовать действующий механизм. В мире существуют различные фонды - инвестиционные, взаимные, паевые, венчурные. Госкомитет предлагает создать в Азербайджане многофункциональный общий фонд.

Лента

Лента новостей