...

KfW может увеличить финансирование проекта регистрации недвижимого имущества в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 мая 2007 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Германский банк развития KfW подготовит проект в рамках программы развития единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра в дополнение аналогичного проекта Всемирного банка, сообщил глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев. По его словам, KfW планирует создать систему регистрации недвижимости в Гяндже или Шеки, а возможно и в обоих городах.

Этот вопрос будет уточнен в ходе переговоров с правительством Азербайджана, ВБ и немецким правительством . В ближайшее время KfW направит в Азербайджан консультанта для работы с ВБ по определению компонентов проекта. "Он будет искать точки соприкосновения с ВБ с целью определения необходимого объема работ и направлений для совместной деятельности. Не исключается вероятность увеличения и объема финансирования", - сказал Абдуллаев.

KfW первоначально выразил готовность выделить 2,5 млн. евро на проект создания кадастра льготного кредита и грант в 1 млн. евро на институционализацию организации-бенефициара.

Стоимость проекта ВБ по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане составляет $38,57 млн., из которых на долю кредита банка приходится $30 млн.

Процесс создания земельного кадастра по республике возможно будет завершить в течение 5 лет. В результате реализации программы все объекты будут занесены на карту, для управления в реальном режиме времени будет создана спутниковая система.

До сих пор за счет в $3,2 млн. японского гранта создана цифровая карта с указанием 50 тыс. площадей.

Лента

Лента новостей