...

Стоимость проекта JBIC по водоснабжению и канализации в Азербайджане подорожала

Бизнес Материалы 22 мая 2007 19:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова /Японский банк международного сотрудничества (JBIC) готовится подписать с правительством Азербайджана протокол в направлении начала детальной разработки Проекта улучшения систем водоснабжения и канализации в Азербайджане, сообщили в правительстве. В этой связи в конце мая ожидается визит в Баку миссии банка. Протокол будет подписан с вице-премьером Абидом Шарифовым.

В рамках пилотного проекта консорциум Tokio Engineering/ASPI подготовил предварительное технико-экономическое обоснование по шести районам - Сальяны, Нефтчала, Губа, Хачмаз, Хызы и Сиазань. По результатам этих исследований проект оценен в $300 млн.

Не исключено, что в ходе генеральной детализации проекта расширится список районов. Предлагается включить в него Шемаху и Барду, которые первоначально были предложены для водного проекта Всемирного банка.

Еще на начальном этапе переговоров правительство страны запросило у JBIC расширения проекта, но тогда банк не согласился. При этом правительство заявляло о готовности заимствовать $150 млн., но с учетом инфляционных процессов в стране стоимость проекта подорожала. Учитывая интерес японского банка работать в Азербайджане, реализация проекта будет ускорена, считают в правительстве.

Лента

Лента новостей