...

Консультант не поддержал расширение проекта ВБ по улучшению водоснабжения в городах Азербайджана

Бизнес Материалы 22 мая 2007 20:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В начале июня завершится разработка ТЭО по восьми городам Азербайджана в рамках проекта Всемирного банка по улучшению систем водоснабжения и канализации, сообщили во вторник в компании ASPI, являющейся консультантом по подготовке проекта. На сегодня ТЭО подготовлено по двум районам - Имишли и Саатлы

На первом этапе проекта оценка проводится по 10 из 20 включенным в него районам. ВБ предложил расширение списка районов до 22, включив Шамаху и Барду. Расширение проекта предусматривалось без увеличения объема финансирования со стороны банка.

По договоренности с правительством Азербайджана, восстановление системы водоснабжения и канализации в этих двух районах должно осуществляться за счет банка, в случае нехватки правительство обязалось выделить дополнительное средства, сказали в представительстве.

Однако консультант предлагает эти два района из-за противоречий техническому заданию по проекту ВБ, включить в аналогичный проект, который будет финансироваться Японским банком международного развития (JBIC).

Проект улучшения систем водоснабжения и канализации в малых городах Азербайджана

оценивается в $310 млн., из которых $230 млн. приходятся на кредитные ресурсы ВБ, остальные ($80 млн.) - на долю правительства. Утверждение проекта на Совете директоров ВБ ожидается 14 июня.

В рамках первого компонента проекта предусматриваются инвестиции в восстановление инфраструктуры систем водоснабжения и канализации, сетей и очистительных объектов в малых городах. На первом этапе работы будут проводиться в 10 районных центрах (Агстафа, Биласувар, Геранбой, Габала, Губа, Саатлы, Огуз, Ханлар, Товуз, Закатала, Гаджикабул, Газах, Гах, Мингячевир, Сабирабад, Самух, Шамкир, Тер-Тер и НАР (Шарур и Бабек). Всего проект охватит 20 районов.

По второму компоненту предусматривается оказание технической помощи для подготовки Генерального плана по развитию системы водоснабжения Большого Баку и Апшеронского полуострова. Третий компонент включает институциональную модернизацию АО "Азерсу", начиная с внедрения международных стандартов финансовой отчетности до улучшения системы биллинга (сбора платы за пользование водой).

Реализация проекта рассчитана до 2012 года.

Лента

Лента новостей