...

Канада прибегает к новым активным действиям против налоговых укрытий

Бизнес Материалы 22 мая 2007 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Министр финансов Канады Джим Флегерти объявил о новой инициативе наступления на компании, которые по его мнению несправедливо перекладывают налоговое бремя на плечи мелких налогоплательщиков используя оффшорные корпоративные структуры для уклонения от канадских налогов, сообщает сайт offshore.su.

Обращаясь к Министерству торговли Торонто в прошлый понедельник, Флегерти объявил: "Когда многонациональные компании используют это налоговое прикрытие, канадские налогоплательщики косвенно финансируют их международные операции. Нашей целью является усовершенствовать законодательство нашей налоговой системы и снижать в дальнейшем налоги для усердно работающих граждан Канады, одновременно сохраняя абсолютные налоговые преимущества Канады для наших всемирно успешных компаний".

В частности разработаны новые правила защиты многонациональных корпораций от использования налоговых укрытий и других структур уклонения от налогов, помогающих дважды сохранить удержанные расходы для одного инвестирования, так называемый "двойной куш" (получение денег дважды). Для укрепления новых правил Флегерти сообщил, что до 2012 года будет установлен переходный период, затем планируемое снижение ставки федерального установленного законом корпоративного налога будет полностью введено в действие и ставки будут снижены до 18,5 процентов.

Министр финансов заявил о том, что доходы от налогов, полученные благодаря Инициативе по борьбе с налоговыми укрытиями, будут использованы для дальнейшего снижения налогов для предпринимателей в Канаде.

"Изменения закона о подоходном налоге требуют осуществления Инициативы по борьбе с налоговыми укрытиями комплексно и на высоком техническом уровне", - продолжил Флегерти. "Для обеспечения всестороннего обсуждения сопутствующих факторов и беспрепятственной реализации, Круглый стол профессионалов по налогообложению в сфере технических вопросов во главе с Министерством финансов, будет созван для работы с представителями правительства на высоком уровне для утверждения предложенных функций. Этот Круглый стол является краткосрочным проектом, который будет действовать независимо от Экспертной комиссии".

Флегерти также объявил о создании консультативной группы экспертов в ближайшем будущем для поиска способов дальнейшего укрепления честности и конкурентоспособности международной налоговой системы Канады.

"Мы предоставляем корпорациям Канады переходный период почти 5 лет для того, чтобы осуществлять эти правила; мы думаем, что это справедливо и рационально", - добавил он. "Реализация произойдет, когда окончательно завершится наше запланированное снижение ставок корпоративных налогов, что позволит нам сделать нашу сильную конкурентную экономику еще сильнее".

Консервативное правительство рассмотрело снижение некоторых налогов с начала выполнения служебных обязанностей 15 месяцев назад. Оно включает снижение корпоративного налога до 18,5 процентов к 2011 и ликвидацию корпоративного добавочного налога в 2008 года. Канада достигла принципиального соглашения по вопросам налогообложения с США, которое включает ликвидацию налогов с процентов и продление преимуществ договора для компаний с ограниченной ответственностью в Канаде.

Когда произойдет полная реализация проекта, правительство утверждает, что налоговая политика позволит Канаде продвинуться с третьего места по самой высокой налоговой ставке на новые инвестиции коммерческих предприятий в Большой 7, до третьей самой низкой.

Лента

Лента новостей