...

Великобритания заинтересована в соглашении о налогообложении с Нидерландскими Антильскими островами

Бизнес Материалы 22 мая 2007 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Центральное правительство Нидерландских Антильских о-вов получило запрос от Великобритании начать переговоры, которые приведут к заключению соглашения по налогообложению между двумя юрисдикциями, сообщает сайт offshore.su.

Согласно отчету Caribbean Net News, соглашение примет форму "мини" налогового договора, совмещая элементы Соглашения об обмене налоговой информацией (TIEA) и Соглашения об избежании двойного налогообложения (DTAA).

Министр финансов Нидерландских Антильских осровов, Алекс Розариа, заявил о том, что запрос Великобритании отражает успех политики государства в продвижении юрисдикции как уважаемого и отлично регулируемого финансового центра.

"Как только мы начнем подписывать фискальные договоры с определенными странами, автоматически другие страны захотят сделать то же самое", - заявил он, согласно St Maarten Daily Herald. "Со временем чем шире будет наша сеть договоров, тем полезнее это будет для нашей экономики и рынка труда", - добавил он.

Нидерландские Антильские острова недавно заключили Соглашения об обмене налоговой информацией с Австралией и Новой Зеландией, которые обеспечат полный обмен информацией о криминальном и гражданском налоговом правонарушении между правительствами и в марте 2007 года Соглашение об обмене налоговой информацией с США вступит в силу после обмена дипломатическими нотами.

"Эти соглашения о налоговой информации являются важными инструментами по борьбе с нарушениями финансовой системы, такими как налоговое мошенничество, отмывание денег и финансовый терроризм", - заявил Розария после представления соглашения с США.

С 22 марта 2007 года Соглашение с США позволило налогоплательщикам США требовать снижения конвенционных расходов, выплаченных пятью островами, составляющих Нидерландские Антильские о-ва. Они включают Кюрасао, Сент Мартен, Бонайре, Саба и Сент Эустатиус. Налогоплательщики Нидерландских Антильских о-вов получили взаимовыгодные права по соглашениям, подписанным в США.

Соглашение также позволит Нидерландским Антильским о-вам воспользоваться преимуществом Карибского закона о торговом партнерстве, освобождая импорт товаров в США из островов от пошлин.

После периода добровольной изоляции Нидерландские Антильские острова сейчас придерживаются политики "доброжелательного соседства" в Карибском регионе, и правительство проявило интерес к переговорам с Ямайкой по заключению двустороннего договора об избежании двойного налогообложения. Юрисдикция также продолжает переговоры с правительством Барбадоса и Тринидад и Тобаго о создании соглашений об избежании двойного налогообложения и вскоре надеется подписать его с соседней Венесуэлой. На повестке дня также Соглашение об обмене информацией по налогообложению с Испанией.

Лента

Лента новостей