...

Украина намерена расширять сотрудничество с Россией в топливно-энергетической отрасли

Бизнес Материалы 23 мая 2007 14:03 (UTC +04:00)

Украина намерена расширять сотрудничество с Россией в топливно-энергетической отрасли. Об этом заявил сегодня на проходящем в Уфе VII Конгрессе нефтегазопромышленников России посол Украины в РФ Олег Демин, передает ИТАР-ТАСС .

По его словам, "стратегия развития топливно-энергетического комплекса Украины, разработанная до 2030 года, предполагает значительное снижение потерь сырья и доведение глубины переработки до 80 проц". Он выразил надежду, что "в реализации этого проекта Украина получит существенную поддержку российских партнеров, которым выгодно использовать нефтеперерабатывающие мощности наших предприятий".

По мнению дипломата, "для решения общих проблем необходимо установить тесные продуктивные связи между учеными и специалистами двух стран. В этой связи особого внимания заслуживает идея создания совместного украино- российского энергетического института, в котором бы велась подготовка специалистов по наиболее востребованным для обеих сторон направлениям".

"Особый интерес для регионов Украины представляет развитие контактов с Башкирией для решения общих задач в топливно-энергетической отрасли. Мы надеемся на системный подход правительства республики в этом направлении", - подчеркнул дипломат.

Лента

Лента новостей