...

Министр: В Азербайджане наблюдается активный рост аграрного сектора

Бизнес Материалы 23 мая 2007 14:55 (UTC +04:00)
Министр: В Азербайджане наблюдается активный рост аграрного сектора

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Бабаева/ В Азербайджане большое внимание уделяется развитию не нефтяного сектора, в частности, аграрной сфере, рост которой за четыре месяца превысил семь процентов, сказал в среду в Баку министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов на открытии 13-й Международной Выставки "Пищевая Промышленность" - Interfood Azerbaijan 2007 и первой международной выставки "Сельское хозяйство" - Agrihort Azerbaijan.

По словам министра, сегодня в Азербайджане проводятся значительные реформы в сфере сельского хозяйства, результатом чего являются проводимые в эти дни выставки.

"Провдение такого рода выставок положительно отразится на привлечение инвестиций к аграрному сектору", - сказал министр.

По сравнению с 2006 годом площадь выставки Interfood Azerbaijan-2007 увеличилась на 20-25 процентов, 40 процентов участников выставки - местные компании.

По мнению министра, расширение объема и количества участников выставки свидетельствует о растущем интересе к сектору.

Выставки проходят в спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева 23 - 25 мая, на которых принимает участие более 90 компаний из 20 стран. Новыми странами на выставке, предлагающими продукцию азербайджанскому потребителю, являются Малайзия и Сингапур.

На выставке представлены, в частности, следующие разделы:

- мясо и птица,

- рыба и морепродукты,

- молочные продукты,

- консервированные продукты,

- безалкогольные и алкогольные напитки,

- кондитерские и хлебобулочные изделия,

- чай и кофе,

- овощи и фрукты,

- детское и диетическое питание,

- табачные изделия.

В этом году на выставке впервые представлено оборудование для штрих-кодирования.

Генеральным спонсором выставки "Пищевая промышленность" выступает компания Аzersun Holding.

Обе выставки проходят при официальной поддержке Минсельхоза Азербайджана, Минэкономразвития Азербайджана, Торгово-Промышленной Палаты Азербайджана, Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций Азербайджана и Международной Ассоциации Турецких промышленников и бизнесменов Азербайджана - TUSIAB.

Организаторами выставок выступают компания Iteca Caspian LLC и ее партнер Британская выставочная компания ITE Group PLC.

Лента

Лента новостей