...

Иена дешевеет в связи с возможностью оттока денег японских инвесторов за рубеж

Бизнес Материалы 23 мая 2007 15:17 (UTC +04:00)

В ходе торгов в Азии иена опустилась до трехмесячного минимума по отношению к доллару в связи с предположением, что японцы, получив июньские бонусы и премии, будут вкладывать свои деньги в фонды, которые специализируются на инвестициях в высокодоходные зарубежные активы. Японские компании выплачивают своим сотрудникам бонусы в декабре и июне. По оценке Тору Сасаки (Tohru Sasaki), главного специалиста по стратегиям на валютном рынке токийского подразделения JPMorgan Chase

Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, японские банки и управляющие компании в период до 1 июня могут реализовать на рынке до 1,4 трлн. иен ($11,5 млрд.) с целью покупки иностранных ценных бумаг. Спред доходности американских двухлетних казначейских облигаций и аналогичных японских бумаг достиг пятинедельного максимума, что еще больше усиливает привлекательность иностранных инвестиций для японских инвесторов, передает К2Капитал .

"В преддверии летних выплат бонусов и премий японские инвесторы, изголодавшиеся по высокой отдаче от инвестиций, вкладывают деньги в зарубежные активы, что ведет к снижению иены," - считает Кеничиро Икезава, один из управляющих токийского фонда Daiwa SB Investments Ltd.

На 12:53 по токийскому времени Курс иены опустился в паре с долларом до самого низкого уровня с 13 февраля до 121,77 иены за доллар. Днем ранее в Нью-Йорке иена торговалась по курсу 121,56 иены за доллар. В паре с евро японская валюта подешевела до 163,76 иены за евро. За день до этого курс иены по отношению к евро составлял 163,48 иены за евро. По мнению Икезавы, уже к 30 июня курс японской валюты может опуститься ниже123 иен за доллар.

Лента

Лента новостей