...

ЕБРР организует для UniBank третий синдицированный кредит

Бизнес Материалы 23 мая 2007 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о своем решении участвовать в проекте третьего синдицированного кредита A/B-Loan -III для Unibank, сообщили в среду в азербайджанском банке.

"На данный момент ЕБРР проинформировал нас о готовности выступить в роли организатора данного синдиката и предоставить в рамках кредитования $7,5 млн. сроком до четырех лет. Общий же объем синдиката составит $30 млн.", - отметил супервайзер по документарным операциям Кямран Гейдаров.

Следующим этапом реализации данного проекта станет приглашение других финансовых институтов к участию в синдикате. Объявление об открытии синдиката будет дано со стороны ЕБРР. Вторая часть кредита, которая будет профинансирована другими банками-участниками синдиката, будет рассчитана на 18 месяцев, но с согласия кредиторов. Срок кредита может быть продлен еще на 18 месяцев.

Средства кредита предназначены на общее корпоративное финансирование, в т.ч. кредитование микро, малого и среднего предпринимательства, финансирования торговли и потребительских сфер. Банк не намерен ограничиваться этим.

Синдицированное кредитование А/В loan является уникальным решением для финансового рынка Азербайджана, а Unibank - единственным частным банком страны, ставшим получателем заимствований от зарубежных партнеров по подобной схеме кредитования.

Unibank уже дважды становился получателем синдицированного кредита от ЕБРР. Первое соглашение о предоставлении А/В loan-I было подписано 8 апреля 2005 года. В проекте принимали участие ЕБРР, банк Austrian Creditanstalt и Anglo-Romanian Bank. Размер первого кредита составил $5 млн., из которых $1,5 млн. было предоставлено ЕБРР сроком на три года. 7 сентября 2006 года UniBank и ЕБРР подписали второе соглашение о предоставлении синдицированного кредита (А/В loan - II). В выдаче кредита, участвовали ЕБРР и еще шесть банков Европы, США и России. Общий объем кредита - $7,5 млн., $2,5 млн. из которых составила доля Евробанка.

Лента

Лента новостей