...

Азербайджанская инвестиционная компания ждет первый бизнес-план по строительству инсулинового завода в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 мая 2007 19:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) ожидает получения в ближайшие недели конкретных предложений от компании, заинтересованной в строительстве в Азербайджане завода по производству инсулина, сообщил в среду исполнительный директор АИК Анар Ахундов. Глава АИК отказался огласить название компании. В настоящее время она ведет тщательную работу над бизнес-планом проекта.

Первоначально АИК провела переговоры с мировым лидером - датской компанией "Ново-Нордиск, но чтобы не проиграть во времени и эффективности, переговоры велись и с другими операторами.

Перед инвесторами АИК выдвигает два основных условия - построить экспортноориентированный инсулиновый завод, чтобы новое предприятие носило региональный характер, и обеспечить производство самого высококачественного в мире инсулина. "В мире существуют две технологии, мы готовы инвестировать в инсулиновый завод при условии внедрения самой современной технологии", - сказал А.Ахундов.

Ввиду того, что АИК готова приобрести участие до 25 процентов, то привлекаемая компания будет основным акционером.

Необходимость решения проблемы с дефицитом инсулина на государственном уровне появилась в связи с увеличивающейся в последнее время в республике потребностью в этом медицинском препарате. Реализация проекта позволит удовлетворить потребность в инсулине за счет высококачественного внутреннего производства, а также создаст возможность для экспорта этого медицинского препарата.

Проект оценивается приблизительно в $12 млн.

Лента

Лента новостей