...

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" намерена придерживаться уровня в 9, 5 миллионов тонн нефти в год

Бизнес Материалы 24 мая 2007 12:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ 9,5 миллионов тонн нефти в год - такого уровня нефтедобычи намерена придерживаться казахстанская нефтедобывающая компании до 2010 года, об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Сисенгали Утегалиев во время акции "День открытых дверей" в Астане.

Казахстанская нефтедобывающая компания АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - "дочка" национальной компании "КазМунайГаз".

"В прошлом году мы вышли на уровень 9,5 миллионов тонн нефти, это была наша стратегическая задача. Этот уровень мы планируем выдержать до 2010 года, то есть в последующие три года мы стабильно будем добывать в пределах 9,5 миллионов тонн нефти", - уточнил он.По данным пресс- службы АО, в прошлом году компания добыла на существующих месторождениях 9,530 миллионов тонн нефти, что больше, чем в 2005 году, на 2 процента."9,5 миллионов тонн в год - это дают 44 наши месторождения - наши "старички". Это не считая "КазГерМуная", будущие активы", - пояснил Утегалиев.  Он добавил, что с учетом приобретения ею 50-процентной доли в компаниях "КазГерМунай" и Nation Energy общий объем нефтедобычи в 2007 году, как ожидается, превысит 11,5 млн. тонн. В настоящее время, по его словам, общие затраты компании составляют $21 на баррель добываемой нефти.По словам Утегалиева, в прошлом году "Разведка Добыча "КазМунайГаз" пробурило 220 скважин, а в этом году для обеспечения планируемой нефтедобычи компания намерена пробурить 175 скважин. Средний дебит по скважинам на месторождениях, разрабатываемых компанией, составляет 5,5 тонны в сутки. По новым скважинам, которые вводятся, по расчетам, в среднем дебит составляет 12 тонн в сутки.

По словам представителя компании, есть вероятность найти месторождения с запасами в пределах 15-50 млн. тонн. "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в настоящее время разрабатывает 44 месторождения в Казахстане, расположенные на суше преимущественно в нефтеносном западном регионе страны. Компания была создана в марте 2004 года путем слияния АО "Узеньмунайгаз" и "Эмбамунайгаз"."Разведка Добыча "КазМунайГаз" в 2006 году была третьей в Казахстане по уровню нефтедобычи. Приобретение ею в апреле 2007 года 50-процентной доли в ТОО "КазГерМунай" вывело компанию на второе место по этому показателю."Разведка Добыча "КазМунайГаз" в 2006 году была третьей в Казахстане по уровню нефтедобычи. Приобретение ею в апреле 2007 года 50-процентной доли в ТОО "КазГерМунай" вывело компанию на второе место по этому показателю.

Лента

Лента новостей