...

В Тбилиси проходит встреча министров транспорта Азербайджана, Казахстана и Грузии

Бизнес Материалы 24 мая 2007 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В Тбилиси в четверг проходит встреча министров транспорта Азербайджана, Грузии и Казахстана, сообщили в Управлении государственной железной дороги республики (АГЖД).

Как отметили в АГЖД, в ходе встречи предполагается обсудить технические вопросы проекта открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку - Тбилиси - Карс, перевозкам по Каспию, и другим сферам сотрудничества.

Азербайджан уже предоставил $50 млн. Грузии в рамках проекта строительства Баку - Тбилиси - Карс. В настоящее время турецкая компания Yuksel Domonik продолжает работу над подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) грузинского участка дороги (эта компания уже подготовила ТЭО турецкого участка). В середине мая будет завершена подготовка технико-экономического обоснования проекта реконструкции железной дороги на территории Грузии. В дальнейшем предполагается объявление тендера. Таким образом, непосредственное строительство планируется начать в июле.

Координатором проекта от правительства Азербайджана назначено министерство транспорта. Через министерство правительству Грузии будет выделен кредит в $200 млн. Эти средства будут предоставлены из Госнефтефонда Азербайджана.

Лента

Лента новостей