...

Счетный комитет Казахстана дал свое заключение по исполнению бюджета 2006 года

Бизнес Материалы 24 мая 2007 13:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ "В последние годы складывается значительный разрыв между фактическими и прогнозными показателями развития страны, которые используются при формировании бюджета", - сообщил председатель Счетного комитета (СК) Омархан Оксикбаев, выступая на заседании Комитета по финансам и бюджету Мажилиса, где он презентовал заключение по отчету Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2006 год.

По его словам, расхождения уточненного объема ВВП с фактически сложившимся составили свыше 1,0 трлн. тенге, экспорта - 8,9 млрд. долларов США, цены на нефть - 10,4 долларов США за баррель и т.д. Вследствие этого в ходе исполнения бюджета производились уточнение и неоднократные корректировки основных его параметров.

По оценке Счетного комитета, правительством не обеспечено надлежащее исполнение девятнадцати статей Закона "О республиканском бюджете на 2006 год", две статьи не исполнены. "Это привело к не освоению средств республиканского бюджета на сумму 18,5 млрд. тенге, образованию профицита бюджета в размере 54,7 млрд. тенге и увеличению свободных остатков бюджетных средств до 151,0 млрд. тенге, что в 12 раз превышает аналогичный показатель 2005 года", - сказал Оксикбаев.

Все это, в свою очередь, повлияло на качество исполнения доходов и расходов республиканского бюджета и, как подчеркнул Омархан Оксикбаев, привело к упущенным возможностям дополнительного роста экономики.

Лента

Лента новостей