...

США предлагают Азербайджану совместное финансирование проектов в сельском хозяйстве

Бизнес Материалы 24 мая 2007 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / До сегодняшнего дня США предоставили Азербайджану в качестве помощи сельскому хозяйству $50 млн. и в этом направлении продолжается сотрудничество, сообщил специальный представитель Государственного департамента США по торговым и бизнес вопросам Фрэнк Мермуд на встрече с министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым.

Гость предложил совместное финансирование проектов в области не нефтяного сектора, в частности, сельского хозяйства. Эти проекты могут охватывать контроль над качеством и сертификацией сельхозпродукции, над продовольственной безопасностью, инфраструктурой, борьбой с "птичьим гриппом". В этих областях возможна также подготовка специалистов.

По словам Мермуда он встретился с рядом деловых людей, работающих в области сельского хозяйства, и по нескольким проектам уже достигнута предварительная договоренность. Он отметил важную роль МЭР в осуществлении этих проектов.

Министр экономразвития выразил готовность оказать всяческую поддержку расширению связей между двумя странами по эффективному использованию действующего потенциала в не нефтяном секторе. Бабаев отметил активное участие американских компаний в транснациональных проектах, осуществляемых Азербайджаном в Капийском регионе и Южном Кавказе. Министр выразил желание сотрудничать с США не только в нефтяном, но и в не нефтяном секторе страны.

Лента

Лента новостей