...

Азербайджанская инвестиционная компания обсудила с стратегическими инвесторами перспективы совместного финансирования проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 мая 2007 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) обсудило с Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) перспективы совместного финансирования проектов в Азербайджане, сообщил в четверг исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"Мы можем рассматривать конкретные проекты и без заключения меморандума о намерениях, который в настоящее время находится на стадии подготовки. Подписание меморандума станет новым шагом в нашем с ЧБТР сотрудничестве", - считает Ахундов.

Банк подтвердил желание участвовать в финансировании азербайджанских проектов.

Работа уже проводится с проектами в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, в которые

может рассматриваться возможность привлечения кредитов ЧБТР. Черноморский банк не устанавливал рамок для финансирования. Ввиду того, что выбираются проекты средних размеров, проблем с привлечением средств у банка не должно быть.

Встреча с Черноморским банком прошла в рамках ежегодного заседания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое состоялось 19-21 мая в Казани.

По словам главы АИК, переговоры были проведены с группой стратегических инвесторов, присутствовавших в работе заседания и бизнес-форума. Возможности совместного инвестирования в проекты вновь были обсуждены с ЕБРР, который положительно относиться к такому сотрудничеству, учитывая первый опыт по строительству нового завода Milk Pro в Азербайджане по производству молочной продукции. Расширение этой практики зависит от нахождения эффективных проектов.

АИК создана по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 марта 2006 года. Уставный капитал ее составляет 90 млн. манатов. Максимальный лимит участия АИК установлен в размере 25 процентов от ее капитала в один проект или аффелированную с ним структуру. На сегодня этот лимит составляет 18 млн. манатов, но будет меняться в связи с увеличением капитала АИК. От капитала АИК в какую-либо отрасль может быть инвестировано до 35 процентов (31,5 млн. манатов).

Лента

Лента новостей