...

ЕБРР и правительство Азербайджана заключили меморандум о поддержке проекта железной дороги Баку–Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 24 мая 2007 18:53 (UTC +04:00)
ЕБРР и правительство Азербайджана заключили меморандум о поддержке проекта железной дороги Баку–Тбилиси-Карс

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и правительство Азербайджана заключили меморандум о готовности банка поддержать проект строительства железной дороги по маршруту Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Карс (Турция), сообщили в четверг в Министерстве экономического развития (МЭР) страны.

"ЕБРР изъявил желание оказать поддержку реализации проекта, в связи с чем достигнута договоренность", - сказали в МЭР. Подписание меморандума состоялось в ходе визита на этой неделе министра экономразвития Гейдара Бабаева в Казань для участия на ежегодном заседании управляющих ЕБРР.

Для Азербайджана очень важна поддержка ЕБРР, так как эта магистраль является очень значимым региональным проектом.

Как сказал 17 мая в Астане начальник Азербайджанской государственной железной дороги Ариф Аскеров, завершить строительство предполагается в 2009 год. Координатором по строительству дороги Баку-Тбилиси-Карс от правительства Азербайджана назначено министерство транспорта.

Предварительная стоимость проекта оценивается в $410 млн., из которых $200 млн. приходятся на строительство грузинского участка. На его финансирование пойдет льготный кредит за счет средств Госнефтефонда Азербайджана.

Лента

Лента новостей