...

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня растут

Бизнес Материалы 25 мая 2007 13:47 (UTC +04:00)

Сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet и Brent сегодня характеризуются повышенными котировками. Рост нефтяных котировок вызван приближением начала летнего автомобильного сезона в США и наличием существенного дефицита запасов бензинов в стране.

По состоянию на 12:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - Light, Sweet Crude Oil (июль) - 64,66 (+0,48) при диапазоне котировок 64,32-64,78; - IPE Brent Crude (июль) - 70,98 (+0,26) при диапазоне котировок 70,65-71,20.

В этом году летний автомобильный сезон в США официально начнется 28 мая, когда американцы будут отмечать День поминовения. В связи с праздником в предстоящий трехдневный уик-энд предстоят массовые выезды граждан на личных автомобилях за город, в результате чего существенно возрастет спрос на бензин. Тем временем запасы бензинов в США почти на 7% ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года. Запасы бензинов в США в настоящее время составляют 196,7 млн барр., чего достаточно примерно на 21 день потребления. При этом спрос на бензин превышает его производство более чем на 100 тыс. барр./день, передает РБК .

Розничная цена бензина в США, по данным Ассоциации американских автомобилистов, достигла 24 мая нового абсолютного рекорда - 3,227 долл./галлон. Однако за предстоящий праздничный уик-энд его цена, видимо, еще возрастет.

Несмотря на стабильный рост цен по сделкам с нефтяными фьючерсами, максимальные цены по сделкам сегодня заметно уступают максимальным котировкам предыдущей сессии. Низкие цены по сделкам обусловлены дальнейшим ростом коммерческих запасов сырой нефти в США.

Напомним, что за последние пять недель запасы сырой нефти в стране выросли почти на 12 млн барр. и по состоянию на 18 мая впервые за четыре месяца установились выше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Лента

Лента новостей