...

ВБ рекомендует правительству Азербайджана масштабную реструктуризацию железной дороги

Бизнес Материалы 25 мая 2007 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, С.Бабаева / Всемирный банк предложил правительству Азербайджана масштабную реструктуризацию азербайджанской железной дороги, сообщил в пятницу глава бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак.

"Мы представили Азербайджану разные варианты, но правительство прежде должно само обсудить план развития и решение за ним. Существуют различные альтернативные версии и правительству надо выбрать самый лучший зарубежный опыт", - сказал Йеджейчак.

По словам главы представительства ВБ, в рамках реструктуризации АГЖД предлагается институциональное развитие, замена оборудования и рельсов.

Рекомендации ВБ по реорганизации железной дороги страны предложены в рамках

проекта содействия транзиту по железной дороге и торговли.

В первом варианте банком предлагается приобретение локомотивов, работающих на дизеле. Во втором варианте предложены электрические локомотивы с переменным током, что и было поддержано азербайджанской стороной. Учитывая, что в намерения правительства страны входит наращивание скорости железных дорог Азербайджана, первый вариант считается уже нецелесообразным.

В зависимости от вариантов объем инвестиций также меняется. Первый вариант оценивается в $600 млн., второй - в $760 млн. Помимо приобретения локомотивов проект предусматривает реконструкцию железной дороги в целом, реформирование структуры.

По мнению представителей Минтранспорта, финансирование проекта может быть комбинированным с использованием, помимо кредитов международных финансовых институтов, средств госбюджета и собственных средств АГЖД.

Согласно стратегии партнерства ВБ с правительством Азербайджана (2007-10 годы) на проект содействия транзиту по железной дороге и торговли планируется выделение $80 млн., однако в банке не исключают вероятности увеличения суммы кредита, так как средства МБРР не ограничены.

Лента

Лента новостей