...

Азиатский Банк Развития заявил о готовности финансировать проект строительства железной дороги Баку–Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 25 мая 2007 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азиатский Банк Развития (АБР) выразил желание расширить сотрудничество с Азербайджаном в транспортном секторе, сообщили в пятницу в Министерстве экономического развития. В частности, АБР заинтересован в финансировании проекта строительства железной дороги по маршруту Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Карс (Турция). Об этом представители банка заявили на встрече с министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым в Казани в рамках ежегодного заседания управляющих ЕБРР на этой неделе.

Кстати, именно в Казани был заключен меморандум с Евробанком о готовности его поддержать

этот проект.

Завершение работы над проектом ожидается в июле, после чего будет объявлен тендер по двум лотам - строительству железной дороги от грузинской границы до Ахалкалаки и развитию станции Ахалкалаки, как перестановочной станции, сообщил замминистра транспорта Муса Панахов. Отметим, что заявление Панахова прозвучало по итогам встречи на прошлой неделе в Баку по обсуждению транспортниками Азербайджана, Грузии и Турции состояния подготовки проекта.

Завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс предполагается в 2009 году. Координатором проекта по строительству дороги от правительства Азербайджана назначено Министерство транспорта.

Предварительная стоимость проекта оценивается в $410 млн., из которых $200 млн. приходятся на строительство грузинского участка. На его финансирование правительство Азербайджана выделит льготный кредит за счет средств Госнефтефонда Азербайджана.

Лента

Лента новостей