...

ЕБРР удовлетворен работой с Азербайджаном

Бизнес Материалы 25 мая 2007 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Для обсуждения перспектив сотрудничества с правительством Азербайджана в июне-июле ожидается визит в Баку миссии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщили в пятницу в Министерстве экономического развития (МЭР). На этой неделе в рамках ежегодного заседания управляющих ЕБРР в Казани министр экономразвития встретился с президентом банка Жаном Лемьером и другими высокопоставленными лицами. Ж.Лемьер выразил удовлетворение от работы с Азербайджаном и готовность продолжить ее.

ЕБРР планирует в 2007 году увеличить портфель по Азербайджану, говорил ранее глава бакинского представительства Евробанка Айген Яикоглу. "Как и в 2006 году, банк намерен финансировать проекты в различных секторах - частном, банковском секторе, и предусматривает выделить значительную сумму", - сказал Яикоглу.

С начала деятельности в Азербайджане портфель собственного финансирования Евробанка составляет $1 млрд., а с учетом софинансированных проектов, портфель доходит до $4 млрд.

В 2006 году ЕБРР выделил порядка $150 млн. на финансирование азербайджанских проектов.

По мнению главы представительства, в зависимости от проектов, в этом году может быть выделено больше средств, чем в прошлом.

В настоящее время Евробанк работает порядка с 7-8 банками, 10 малыми предприятиями в направлении оказания им поддержки, по проектам в области развития железной дороги страны, энергетическом секторе. "У нас на рассмотрении имеются проекты стоимостью как на $500 тыс., так и $100 млн. В стратегию банка входит не только выделение средств, но и участие в акционерном капитале. Мы открыты для участия не только в банковском, лизинговом, страховом секторах, но и в других, в т.ч. в ненефтяном", - сказал А.Яикоглу. По его мнению, Евробанк может стать катализатором для привлечения дополнительного финансирования от других инвесторов.

Лента

Лента новостей