...

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня стабильно растут

Бизнес Материалы 25 мая 2007 17:39 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня с начала дня стабильно растут. Рост нефтяных котировок вызван приближением начала летнего автомобильного сезона в США и наличием существенного дефицита запасов бензинов в стране.

Сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 16:15 мск составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (июль) - 70,79 (+0,07) при диапазоне котировок 70,65-71,20; - Light, Sweet Crude Oil (июль) - 64,84 (+0,66) при диапазоне котировок 64,32-64,97.

В этом году летний автомобильный сезон в США официально начнется 28 мая, когда американцы будут отмечать День поминовения. Тем временем запасы бензинов в США остаются почти на 7% ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года. Запасы бензинов в США в настоящее время составляют 196,7 млн барр., чего достаточно примерно на 21 день потребления. При этом спрос на бензин превышает его производство более чем на 100 тыс. барр./день.

Розничная цена бензина в США, по данным Ассоциации американских автомобилистов, достигла 24 мая нового абсолютного рекорда - 3,227 долл./галлон. В связи с празднованием Дня поминовения в предстоящий трехдневный уик-энд предстоят массовые выезды граждан на личных автомобилях

за город, из-за чего розничная цена бензина, видимо, еще возрастет, передает РБК .

Рост цен на нефтяные фьючерсы сегодня также обусловлен ожиданиями дальнейшего падения добычи нефти в Нигерии в связи с начавшейся 24 мая забастовкой нефтяников. Неопределенность развития ситуации вокруг Ирана, который не намерен прекращать работы по обогащению урана, тоже поддерживает рост цен на нефтяные фьючерсы.

Однако, несмотря на стабильный рост цен по сделкам с нефтяными фьючерсами, максимальные цены по сделкам сегодня заметно уступают максимальным котировкам предыдущей сессии. Так, котировки Light Sweet сегодня в отличие от предыдущего дня остаются ниже 65 долл./барр., а максимальная котировка Brent сегодня на 60 центов ниже своего рекордного за девять месяцев

показателя, достигнутого накануне.

Лента

Лента новостей