...

Министр налогов Азербайджана огласил сроки начала применения системы НДС-счетов

Бизнес Материалы 25 мая 2007 18:24 (UTC +04:00)
Министр налогов Азербайджана огласил сроки начала применения системы НДС-счетов

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Система применения НДС-счетов будет внедряться с 2008 года, сказал в пятницу министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов.Предложение о внедрении НДС-счетов было выдвинуто 3 года назад с целью усовершенствования системы администрирования НДС.

"Для окончательной проработки данной системы требуется время, ввиду множества технических моментов, так как здесь будет задействована банковская система, оборотные средства налогоплательщиков", - отметил министр.

Применение системы НДС-счетов позволит увеличить поступления в Госбюджет по НДС на 30-50 процентов. В настоящее время ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

Министр отметил, что в данный момент также разрабатывается альтернативный вариант - чековый.

"В ближайшие два-три месяца проект будет передан на утверждение в парламент, НДС-счета будут использоваться, начиная с 2008 года", - сказал он.

В 2001-2005 гг. путем применения поддельных счетов-фактур налогоплательщиками был сокрыт от налогообложения по НДС оборот в размере порядка 3,4 млрд. манатов. За этот период Госбюджет Азербайджана недосчитался доходов от НДС в размере 626,4 млн. манатов. В 2007 году поступления в Госбюджет по НДС по линии Министерства налогов прогнозируются в размере 580 млн. манатов.

Лента

Лента новостей