...

Парламент Азербайджана принял поправки в госбюджет на 2007 год

Бизнес Материалы 25 мая 2007 20:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, И.Ализаде/ На пленарном заседании парламента Азербайджана в пятницу утверждены поправки в госбюджет на 2007 год. Поправки были представлены председателем парламентской комиссии по экономической политике Зиядом Самедзаде.

По его словам, необходимость в корректировке бюджетных прогнозов вызвана январским решением Тарифного совета, распоряжениями президента страны по оказанию поддержки социальному сектору, сельскому хозяйству, реализацией инвестиционных проектов. Кроме того, в течение четырех месяцев наблюдалась благоприятная макроэкономическая ситуация, что привело к росту бюджетных поступлений, превысивших прогнозы.

В соответствии с проектом, прогнозы по бюджетным доходам увеличены дополнительно на 435,2 млн манатов, в результате чего доходы госбюджета Азербайджана на 2007 год составят 5 млрд. 770,9 млн манатов.

Министерство по налогам должно обеспечить 260 млн. манатов дополнительных доходов, Государственный таможенный комитет - 140 млн.манатов. Помимо этого, 12 млн будет получено в виде доходов от управления казначейскими свободными средствами, 15,9 млн. манатов - внебюджетных доходов бюджетных организаций, 7,3 млн. манатов - прочих доходов.

По словам Самедзаде, поступления в госбюджет увеличатся в результате дополнительных отчислений в связи с ростом цен на энергоносители, открытием новых рабочих мест.

По подоходному налогу дополнительные отчисления ожидаются на уровне 25 млн. манатов,

налогу на прибыль - 100 млн. манатов, НДС - 82 млн. манатов, акцизам - 149 млн. манатов.

С учетом внесенных поправок, расходы госбюджета составят 6 млрд. 314,9 млн.манатов, а бюджетный дефицит - 544 млн манатов, или 2,4 процентов к ВВП .

По словам министра финансов Самира Шарифова, в результате внесения поправок,

прогноз по сборам налоговых отчислений увеличен до 4,34 млрд. манатов, таможенных налогов и пошлин - до 770 млн. манатов. С учетом дополнительных доходов по итогам 2007 года бюджетные доходы составят 25,5 процентов от ВВП.

Наряду с дополнительными отчислениями от налогов и таможенных сборов, увеличатся поступления в госбюджет от нефтяного сектора, в связи с усилением деятельности акцизных постов.

В связи с поправками, бюджетные расходы увеличатся на 600,2 млн манатов, из которых

190,7 млн. манатов будут направлены на финансирование текущих расходов госбюджета, а 409,5 млн. манатов - на капитальные расходы.

С учетом этих изменений, 56,9 процентов бюджетных расходов (3,591 млн. манатов) будут направлены на текущие расходы, 42,4 процентов (2,68 млрд. манатов) - капитальные расходы, а остальные - на прочие цели за счет иностранных кредитов.

На социальные мероприятия из дополнительных расходов предусмотрено направить 129,5 млн. манатов, финансирование агропромышленного комплекса, транспорта, связи - 137,5 млн. манатов, обороны и правоохранительных органов - 44,7 млн. манатов, общегосударственных расходов - 11,3 млн. манатов, государственных капвложений - 369 млн. манатов.

Лента

Лента новостей