...

Иран расширяет сотрудничество с Таджикистаном

Бизнес Материалы 26 мая 2007 13:01 (UTC +04:00)

По итогам обсуждения вопросов сотрудничества между иранской провинцией Хорасан-Разави и Таджикистаном, подписан протокол о намерениях, согласно которому, иранская компания "Иран Ходроу" намерена наладить выпуск автомобилей "Саманд" в Душанбе.

Как передает ИРНА , протокол подписали губернатор остана Хорасан-Разави Мохаммад-Джавад Мохаммадизаде, пребывающий с визитом в Душанбе, и министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гулов.

В документе отмечается, что иранская сторона для наладки линии по производству легковых автомашин намерена инвестировать 60 млн. долларов США. Таджикская сторона выразила свое намерение уже в ближайшее время закупить в Иране 2 тысячи автомобилей "Саманд" для служб городского такси.

Договоренность о наладки линии по производству продукции автокомпании "Иран Ходроу" в Таджикистане была достигнута в ходе недавнего визита президента Эмомали Рахмона в Иран.

Также было достигнуто соглашение о том, что иранская компания реализует автомобили для Таджикистана с 30-процентной скидкой от стоимости, которая составит порядка 5-5,5 тыс. долларов.

Сегодня также было принято решение, что иранская сторона построит в Таджикистане новый цементный завод, производительностью в 1 млн. тонн продукции в год. На реализацию проекта иранская сторона инвестируют 140 млн. долларов. Также достигнуто соглашение о том, что иранские компании построят в Таджикистане мясокомбинат мощностью 10 тысяч тонн красного и белого мяса и хладокомбинат на 10 тысяч тонн овощей и фруктов.

Лента

Лента новостей