...

В Астане обсуждали вопросы сотрудничества с Китаем в области энергетики

Бизнес Материалы 28 мая 2007 14:21 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Сегодня в Астане состоялось третье заседание Подкомитета по сотрудничеству в области энергетики казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству, сообщает пресс- служба минэнерго.

Сопредседателем подкомитета с казахстанской стороны выступил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Болат Акчулаков и сопредседателем подкомитета с китайской стороны - заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформе Китайской Народной Республики Чэнь Дэмин.

Как говорится в пресс- релизе, стороны обменялись информацией о политике в области энергетики двух стран, особенно в нефтегазовом секторе, о текущем состоянии развития проектов и перспективах сотрудничества. В ходе встречи было отмечено, что Китай и Казахстан имеют благоприятные перспективы сотрудничества в области энергетики и поддерживают дальнейшее расширение сотрудничества между предприятиями двух стран.

"АО "НК "КазМунайГаз" продолжает вести переговоры по условиям совместной работы по участку "Дархан" с Китайским Каспийским Нефтяным Консорциумом. На основании меморандума о взаимопонимании по проекту "Дархан", подписанного 31 августа 2005 года, стороны выразили согласие продолжить работу по согласованию принципов реализации проекта "Дархан" и подготовки необходимого для этого пакета документов", - сообщается в распространенном документе.

Создан также Координационный комитет между КННК и АО "НК "КазМунайГаз" по проекту газопровода Казахстан-Китай и ведется совместная разработка обоснования инвестиций.

Как сообщалось ранее, 20-го декабря 2006 г. во время визита Президента Казахстана Н. Назарбаева в Китайскую Народную Республику АО "НК "КазМунайГаз" и Китайская национальная нефтяная компания (КННК) официально подписали "Соглашение об основных принципах строительства второго этапа нефтепровода Казахстан-Китай между АО "НК "КазМунайГаз" и КННК", начали предварительное изучение и подготовку к строительству второго этапа нефтепровода Казахстан-Китай.

Также сообщалось, 28-го декабря 2006 года Правительство Казахстана, в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, одобрило сделку Корпорации "CITIC" по покупке проекта "Energy Nations". 30-го декабря 2006г. корпорацией "CITIC" приобретены акции компании "Nations Energy" и ее дочерней компании в Казахстане (месторождения Каражанбас). Также 28 декабря 2006 года корпорацией "CITIC" и АО "НК "КазМунайГаз" подписано Соглашение о принципах, в соответствии с которым АО "НК "КазМунайГаз" имеет опцион на покупку 50% "Nations Energy".

Лента

Лента новостей