...

Министерство налогов Азербайджана: Чековый вариант НДС-счетов будет неэффективен

Бизнес Материалы 29 мая 2007 14:22 (UTC +04:00)
Министерство налогов Азербайджана: Чековый вариант НДС-счетов будет    неэффективен

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Альтернативный чековый вариант НДС-счетов, который сейчас разрабатывается в Министерстве по налогам Азербайджана, не будет достаточно эффективен, сказал глава отдела по законодательству и методологии в Главном управлении налоговой политики и стратегических исследований министерства Шамиль Арабов.

Предложение о внедрении НДС-счетов выдвинуто три года назад для усовершенствования системы администрирования НДС. Применение системы НДС-счетов позволит увеличить поступления в госбюджет по этому виду налогов на 30-50 процентов. В настоящее время ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

Арабов отметил, что альтернативный вариант подразумевает выпуск ценных бумаг-чеков с номинальной стоимостью в 100 манатов и выше.

"Предприниматель при проведении операции на 100 манатов, будет платить наличными 100 манатов и чек на сумму 18 манатов, то есть для оплаты НДС", - сказал он.

Арабов также отметил, что при введении такого вида счетов не исключено использование подделок, которое приведет к крупным финансовым махинациям. В связи с этим данный механизм считается неэффективным.

В 2001-2005 годах путем применения поддельных счетов-фактур налогоплательщиками был сокрыт от налогообложения по НДС оборот в размере порядка 3,4 млрд. старых манатов. За этот период госбюджет Азербайджана недосчитался доходов от НДС в размере 626,4 млн. старых манатов. В 2007 году поступления в госбюджет от НДС по линии Министерства налогов прогнозируются в размере 580 млн. новых манатов.

Лента

Лента новостей