...

Евробанк огласил общий объем финансирования азербайджанских МСП

Бизнес Материалы 29 мая 2007 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отмечает 2006 год рекордным по общему объему синдицированных кредитов, поступивших в финансовый сектор, говорится в годовом обзоре ЕБРР.

На проекты в финансовом секторе Азербайджана, Грузии, России и Украины ЕБРР мобилизовал 380 млн. евро.

"Расширив механизм среднего софинансирования (МСС), ЕБРР открыл для отечественных банков новые возможности для обслуживания средних и крупных предприятий. В рамках механизма ЕБРР участвует в субкредитовании этих предприятий, помогая банкам преодолевать сложности, связанные с выдачей крупных ссуд одному заемщику", - говорится в отчете.

В 2006 году ЕБРР подписал по линии МСС три проекта в Азербайджане. Данный механизм также содействует институциональному развитию банков посредством внедрения передового опыта кредитной деятельности и надлежащих норм корпоративного управления, говорится в обзоре.

Для финансирования малых и средних предприятий в 2006 году ЕБРР открыл кредитные линии семи азербайджанским банкам - AzerdemiryolBank, AzerigazBank, Bank of Baku, Bank Respublika, Mugan Bank, RabitaBank и UniBank. Общий объем финансирования ЕБРР составил 14,8 млн. евро при стоимости проектов на 15,6 млн. евро. С целью финансирования самых мелких предприятий в Азербайджане, Евробанк открыл кредитные линии небанковским кредитным организациям - CredAgro и Finka. При общей стоимости проектов в 3,1 млн. евро ЕБРР выделил кредиты на 2,5 млн. евро.

В рамках механизма софинансирования средних кредитов Bank of Baku еще была открыта кредитная линия на 1,9 млн. евро, а для перекредитования средних предприятий для Bank Respublika получил кредит на 1,1 млн. евро и Азербайджанский банк микрофинансирования - 0,8 млн. евро.

Евробанк также предоставил UniBank кредит, открывающий ему доступ на международные рынки капитала, в размере 1,9 млн.евро при общей стоимости проекта на 5,7 млн. евро.

К региональной программе ЕБРР содействия развитию торговли получили доступ в прошлом году пять банков - AzerdemiryolBank, AzerigazBank, Bank of Baku, Bank Respublika и UniBank.

В целом им было выделено кредитов на 12,3 млн. евро при общей стоимости проектов на 13,5 млн. евро.

Лента

Лента новостей