...

MasterCard приступила к переговорам по внедрению в Азербайджане системы национальных расчетов в манатах

Бизнес Материалы 29 мая 2007 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Международная платежная система MasterCard планирует до конца лета - начала осени завершить внедрение в Азербайджане системы национальных расчетов в манатах, сообщил исполнительный директор ООО "MilliCart" Джалал Оруджев. По его словам, MasterCard направил азербайджанским банкам спецификацию системы и другую необходимую документацию .

Платежная система уже приступила к переговорам с банками по согласованию тарифов. В рамках этой расчетной системы по отдельным услугам применяются отдельные комиссии, а основная цель внедрения ее заключается в снижении тарифов в ходе трансакций внутри республики. Оруджев полагает, что комиссии при операциях между банками сократятся в 5-6 раз, а тарифы MasterCard в два-три раза. "Учитывая, что в отличие от другой платежной систьемы Visa, тарифы у MasterCard низкие, ожидается незначительное сокращение", - сказал глава MilliCart.

С предложением о внедрении льготных локальных тарифов к НБА выступили Visa совместно с другой платежной системой MasterCard. В настоящее время ко всем операциям действующих в республике двух процессинговых центров MilliCart и AzeriCard платежные системы применяют международные тарифы, несмотря на то, что эмиссия и экваиринг осуществляется в стране.

Однако из-за того, что приходится осуществлять конвертацию в доллары, появляются дополнительные расходы. В этой связи платежные системы предложили до конца 2007 года создать национальную клиринговую систему. Переговоры с платежной системой Visa практически завершены, но параллельно проводится работа и с MasterCard.

Несмотря на то, что в данном вопросе Нацбанк выступает посредником, льготная система будет распространяться на деятельность обоих процессинговых центров.

Лента

Лента новостей