...

Двусторонние переговоры Азербайджана с ЕС в рамках вступления в ВТО могут быть продолжены в Баку

Бизнес Материалы 29 мая 2007 20:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан и Европейский союз намерены продолжить двусторонние переговоры в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию в сентябре 2007 года, сообщили во вторник в переговорной группе. Возможно они пройдут уже в Баку. Первая встреча состоялась 24 мая в Брюсселе.

Азербайджанскую переговорную группу возглавлял заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Первая встреча носила ознакомительный характер, но обсуждения проводились по условиям во всех сферах услуг, по которым ЕС выразил свою позицию", - сказали в группе.

Для стимулирования зарубежных инвестиций в Азербайджан и открытия новых рабочих мест Евросоюз, как и прежде, рекомендует либерализацию в стране рынка услуг.В частности, предлагается открыть рынки в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В финансовом секторе есть интерес во вхождении на банковский и страховой рынки. Это касается как разрешения на открытие прямых филиалов зарубежных банков, которое будет действовать по правилам головного банка и ликвидации лимита на страховом рынке. Правительство Азербайджана намерено попросить ВТО оставить без изменений ограничения на участие иностранного капитала на страховом рынке страны в течение 10 лет. К тому же на практике возможно получение странами -членами Всемирной организации, отсрочки в выполнении определенных требований. К примеру, Украине был предоставлен пятилетний срок на либерализацию участия иностранного капитала в украинских страховых компаниях.

ВТО еще ранее предлагала Азербайджану убрать из закона "О страховании" пункт, указывающий на возможное участие иностранного страхового капитала в соотношении 49 процентов на 51 процент. Азербайджанские страховщики не считают возможным это на данном этапе, поскольку либерализация приведет к поглощению крупными страховыми гигантами мира отечественных компаний.

ЕС предлагает либерализацию телекоммуникационного рынка. В свое время США ставило перед страной условие по ликвидации монопольного положения ПО "Азтелеком" на международные каналы связи. Азербайджан при этом просил 11 лет для переходного периода, а США и ЕС предлагают снять ограничения максимум в течение трех лет.

На сегодня Азербайджан полностью завершил переговоры с Оманом, Грузией и Молдовой.

Лента

Лента новостей