...

Замминистра: Азербайджан хочет провести в Женеве переговоры по вступлению в ВТО

Бизнес Материалы 30 мая 2007 13:32 (UTC +04:00)
Замминистра: Азербайджан хочет провести в Женеве переговоры по вступлению в ВТО

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана обговаривает с секретариатом Всемирной торговой организации (ВТО) проведение 22 июня в Женеве V этапа переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО, сообщил в среду

глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

Азербайджан старается вступить в ВТО в статусе развивающейся страны, но для этого требуется поддержка основных стран-членов этой организации - США, Японии, Канады, Австралии, а также стран Евросоюза.

"Мы ставим вопрос предоставления Азербайджану статуса развивающейся страны в целом, но основные наши партнеры считают, что это будет сложно. Однако по какой-то конкретной отрасли, к примеру сельскому хозяйству, этот вопрос может обсуждаться", - сказал Мамедкулиев.

До сих пор Азербайджан провел с ВТО четыре встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

Азербайджан готовился к очередному раунду переговоров еще в конце прошлого года, но страны-члены ВТО запросили дополнительную информацию. Новые предложения представлены по ценовой, антимонопольной, таможенной, налоговой политике.

В своих предложениях Азербайджан постарался пойти на разумные уступки, поскольку либерализация рынка услуг является важным направлением для привлечения инвестиций в страну, создания новых рабочих мест. Вместе с тем, либерализация должна быть

в сочетании с защитой внутреннего производителя услуг и сохранения конкуренции.

С 1997 года Азербайджан представлен в ВТО в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей