...

Турция приняла предложения Азербайджана по вступлению в ВТО

Бизнес Материалы 30 мая 2007 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана планирует в июне в Женеве провести двусторонние встречи с США, Японией, Южной Кореей в рамках вступления АР во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил в среду

глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Эти переговоры могут состояться до или после очередной встречи рабочей группы, которую ожидается провести 22 июня", - сказал Мамедкулиев.

По его словам, переговоры с Турцией прошли в апреле в Баку. "В будущем ожидается подписание двустороннего протокола, но самое главное, что есть согласие, принятие наших предложений", - считает замминистра.

По его мнению, Евросоюз и США являются основными партнерами в переговорах по вступлению в ВТО, поэтому от достижения с ними договоренности зависит многое.

США и Канаду интересуют вопросы лицензирования, тарифной политики, таможенного законодательства, прав интеллектуальной собственности. Страны-члены ВТО желают прояснить для себя, насколько в Азербайджане либеральна и прозрачна тарифная политика. По требованиям ВТО должен быть введен единый режим для импортируемых и местных товаров и услуг.

Позиция ЕС и США направлена на то, чтобы вступающая в ВТО страна максимально взяла на себя обязательства по таможенным тарифам.

На сегодня полностью завершены переговоры еще с Оманом, Грузией и Молдовой. Согласие этих стран имеется, они принимают предложения АР и согласны подписать протоколы.

Лента

Лента новостей