...

Нацбанк Азербайджана согласен на беспошлинное движение капитала из страны

Бизнес Материалы 30 мая 2007 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана дал согласие на введение беспошлинного вывоза капитала из страны, сообщил в среду глава секретариата по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию Адалят Мурадов.

По его мнению, Закон "О валютном регулировании" полностью отвечает требованиям ВТО, за исключением, ограничений на движение капитала.

На сегодня каждый может вывозить из страны до $1 тыс. без уплаты пошлин, а до $10 тыс. с уплатой таможенной пошлины. До $50 тыс. валюта может вывозиться только через банковскую систему, причем с указанием источника дохода. По словам Мурадова, НБА, как один из основных регуляторов валютного рынка страны, согласился на введение нулевой ставки таможенной пошлины, что предполагает либерализацию вывоза капитала.

"Отток из страны излишней долларовой массы позволит сократить темпы укрепления маната", - считает Мурадов.

Эти изменения предусмотрены в специальных правилах, которые представлены на утверждение Кабинета министров.

Для снижения давления на инфляцию в связи с ожидающимся в 2007 году и в последующие годы большим притоком валюты в страну, Нацбанк также готовится предоставить разрешение физическим лицам для вывоза капитала с целью покупки ценных бумаг. При этом разрешение НБА может дать только на приобретение ценных бумаг компаний, банков и правительства с высоким рейтингом. Рейтинг должен быть не ниже "АА". Согласно готовящимся изменениям, физические лица АР смогут без разрешения Нацбанка инвестировать в реализацию проектов за пределами страны. Для этого достаточно будет только проинформировать НБА.

Лента

Лента новостей