...

Китай намерен поднять потолок иностранных инвестиций в местных компаниях по операциям с ценными бумагами

Бизнес Материалы 30 мая 2007 15:39 (UTC +04:00)

Правительство Китая намеревается повысить размер доли, которую иностранные инвестиционные банки могут приобретать в китайских брокерских фирмах и совместных предприятиях, с целью сделать финансовый сектор Китая более открытым для зарубежных инвесторов. Официальные китайские издания сообщили об этом в среду 30 мая, ссылаясь на заявление вице-председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Ту Гуаншао (Tu Guangshao). Выступая во вторник 29 мая на внутреннем финансовом форуме, последний сказал, что правительство планирует постепенно поднять потолок для иностранных инвестиций в компании, специализирующиеся на ценных бумагах, до конца текущего года, передает К2Капитал .

В настоящее время доля иностранного инвестора в китайской компании по операциям с ценными бумагами, не может превышать 20%, а максимальная доля иностранцев в совместной китайско-иностранной фирме составляет 33%.

На прошлой неделе министерство финансов США назвало ряд реформ, которые, по его мнению, Китай должен осуществить в ходе второго раунда американо-китайского "стратегического экономического диалога".

Частью перемен должны стать отмена действующих ныне ограничений на вхождение новых иностранных компаний по операциям с ценными бумагами на китайских рынок и возобновление выдачи лицензий таким компаниям, включая совместные предприятия, во второй половине 2007 года.

В поиске новых источников доходов зарубежные банки активно стремятся на китайский рынок, ведущий фондовый индекс которого с начала прошлого года повысился почти в четыре раза благодаря росту оборота торгов. На текущей неделе количество брокерских счетов превысило отметку 100 млн. По мнению аналитиков отрасли, от большей открытости китайского рынка ценных бумаг в первую очередь выиграют такие банки, как Citigroup (C) и Merrill Lynch (MER). В число других игроков, с вожделением взирающих на этот "лакомый кусок", входят HSBC (HBC), Credit Suisse (CS) и JPMorgan Chase (JPM).

Швейцарский банк UBS (UBS) в прошлом году получил разрешение начать брокерскую деятельность в Китае посредством 20-процентных инвестиций в китайскую фирму Beijing Securities. "Ранними птахами" среди иностранных компаний стали также американские инвестиционные банки Morgan Stanley (MS) и Goldman Sachs (GS). Morgan Stanley давно уже получил "фору" по отношению к большинству своих глобальных конкурентов на китайском рынке. Еще в 1995 году он приобрел долю акций в размере 34,3% в первой в стране совместной инвестиционно-банковской фирме China International Capital Corp. Во владении Goldman Sachs находятся 33% совместного предприятия Goldman Sachs Gaohua Securities Co., учрежденного в 2004 году. Инвестиционно-банковскому подразделению французского банка Credit Agricole, носящему название CLSA, принадлежит 33-процентная доля в шанхайской фирме China Euro Securities Ltd.

По сообщению официальных изданий, Ту Гуаншао также отметил, что Китай рассматривает планы относительно ведения китайскими брокерскими фирмами бизнеса по управлению активами в соответствии с программой квалифицированных внутренних институциональных инвесторов. Эта программа позволяет китайским инвесторам вкладывать средства на зарубежных рынках ценных бумаг.

Лента

Лента новостей