...

Представители Азербайджана, Грузии и Турции обсудили возможности использования различных вагонов по маршруту Баку – Тбилиси – Карс

Бизнес Материалы 30 мая 2007 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Представители Азербайджана, Грузии и Турции обсудили в Анкаре проект строительства железной дороги по маршруту Баку - Тбилиси - Карс, сообщили в Министерстве транспорта Азербайджана.

Стороны рассмотрели вопросы движения вагонов всех габаритов, принадлежащих Азербайджану, Грузии и Турции из Турции в Европу и в странах СНГ , а также периоды их задержания. Азербайджан, Грузия и Турция обменялись техническими документами по сети железных дорог и принадлежащим сторонам вагонам.

Азербайджан до конца года предоставит $50 млн. Грузии в рамках проекта Баку - Тбилиси - Карс. В настоящее время турецкая компания Yuksel Domonik продолжает работу над подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) грузинского участка дороги (эта компания уже подготовила ТЭО турецкого участка). Непосредственное строительство предполагается начать в июле. Координатором проекта от правительства Азербайджана назначено министерство транспорта. Через министерство правительству Грузии будет выделен кредит в $200 млн. Эти средства будут предоставлены из Госнефтефонда Азербайджана.

Лента

Лента новостей