...

USAID увеличило техническую помощь Азербайджану во вступлении в ВТО

Бизнес Материалы 30 мая 2007 18:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство США приняло решение о продолжении содействия Азербайджану в процессе вступления во Всемирную торговую организацию. Как сообщил в среду на семинаре "Текущее положение и перспективы членства Азербайджана в ВТО" первый заместитель посла США в Азербайджане Дональд Лу, по линии Агентства США по международному развитию (USAID) в течение 2007 года нашей стране будет оказана техническая помощь на общую сумму $3,7 млн. Ранее рассматривалась сумма в размере $3 млн.

Содействие будет оказано в направлении унификации законодательства в соответствии с требованиями ВТО. В рамках технической помощи при Министерстве экономического развития будет создан дополнительный штат для резидента-консультанта, который окажет содействие Госкомиссии при подготовке документов, сказал Лу.

По словам главы переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуда Мамедкулиева, из 40 новых законодательных актов и изменений в действующие нормативно-правовые акты уже разработаны и представлены в Кабмин свыше десяти.

Мамедкулиев также сообщил, что из 155 видов услуг в ВТО представлены предложения по 100. "Мы считаем, что они либеральны. Наиболее важными из них являются 8-10 видов улуг в финансовой (банковской, страховой) и энергетической сферах", - сказал замминистра.

Тарифы на 70 процентов из предложенных товаров составляют до 15 процентов, а на оставшиеся 30 процентов ставки на таможенные пошлины превышают 15 процентов. Максимальные ставки предложены на продукцию сельского хозяйства, металлургии и химической промышленности.

Основным вопросом, который обсуждается со странами-членами ВТО, является применение субсидий в области сельского хозяйства. По словам Мамедкулиева, в рамках ВТО допускается применение внутренних субсидий до 5 или 10 процентов. "Сегодня Азербайджан отстаивает получение разрешения на максимальный предел (10 процентов), и пока серьезных возражений со стороны стран-членов ВТО не было", - сказал замминистра.

США в течение трех лет оказывали АР техническую помощь в подготовке документов и консультационные услуги в рамках вступления в ВТО. Помощь оказывалась через Агентство торговли и развития США (TDA).

Последние консультации прошли в рамках подписанного в 2005 году грантового соглашения на сумму $981 тыс. Первое подобное соглашение было подписано еще три года назад - в размере $1,943 млн.

Лента

Лента новостей