...

Цены на нефтяные фьючерсы изменились из-за коррекции разнонаправленно

Бизнес Материалы 31 мая 2007 11:26 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке нефти 30 мая характеризовалась ценовой коррекцией, вызвавшей разнонаправленные изменения цен на нефтяные фьючерсы. Официальные цены на нефть существенно за день не изменились, однако максимальные цены по сделкам были значительно ниже максимальных котировок предыдущей сессии, передает РБК .

Итоги торгов на биржах 30 мая по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) повысилась на 34 цента (+0,5%) и установилась на отметке 63,49 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 62,88-63,87 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude

(июль) снизилась на 29 центов (-0,4%) и установилась на отметке 67,84 долл./барр. (самый низкий показатель за 16 дней) при ценах по сделкам за сессию 67,15-68,64 долл./барр.

В первой половине дня цены по сделкам с нефтяными фьючерсами преимущественно умеренно росли, что было вызвано их техническими покупками после резкого падения цен на нефть 29 мая. Росту цен по сделкам также способствовала информация о падении на 150 тыс. барр./день нефтедобычи на объектах компании Shell в Нигерии после диверсии на одном из ее

нефтепроводов.

Вторая половина торгового дня преимущественно характеризовалась пониженными котировками, что было вызвано ожиданиями дальнейшего увеличения в США запасов сырой нефти и бензинов. Так, накануне предстоящей 31 мая публикации доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов эксперты рынка прогнозировали, что по состоянию на 25 мая запасы сырой нефти в стране увеличились за неделю на 1,0-1,1 млн барр., а запасы бензинов выросли на 0,75-1,5 млн барр.

Лента

Лента новостей