...

Казахстан в июне проведет первые переговоры с Грецией и Болгарией поприобретению доли в проекте Бургас-Александрополис

Бизнес Материалы 31 мая 2007 11:58 (UTC +04:00)

Казахстан в июне проведет первые переговоры с правительствами Греции и Болгарии по приобретению доли в нефтепроводе Бургас - Александруполис, передает Интерфакс-Казахстан.

"В данное время переговоры по приобретению доли в проекте Бургас-Александруполис Казахстаном не проводились, но эта возможность рассматривается. В ближайшее время мы намерены проводить с правительствами Греции и Болгарии переговоры по этому поводу", - сообщил директор департамента нефтяной промышленности министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Нурлан Ногаев на пресс-брифинге в рамках 3-й конференции "Новая техника и технологии интенсификации добычи нефти и газа в Казахстане" в четверг в Алматы.

"8 июня в Петербурге будет проводиться большой саммит (международный экономический форум - "ИФ-К"). Там будут присутствовать делегации Болгарии и Греции и наверняка там будут переговоры проведены", - добавил он.

Отвечая на вопрос, на какую долю в данном проекте и какой страны претендует Казахстан, Н.Ногаев сказал: "Это все предмет переговоров". В свою очередь участвовавший в пресс-брифинге вице-министр энергетики и минеральных ресурсов республики Ляззат Киинов добавил: "Сколько дадут". Как известно, нефтепровод будет состоять из нефтеналивного терминала в Бургасе и в Александруполисе, магистрального нефтепровода, соединяющего

указанные терминалы с нефтеперекачивающими станциями, резервуарными парками и иной необходимой инфраструктурой.

Общая протяженность трубопровода составит 280 км, из которых 155 км пройдут по болгарской территории. Начальная пропускная способность нефтепровода составит 35 млн тонн в год с возможностью расширения до 50 млн тонн в год. Нефть будет доставляться по Черному морю в болгарский порт Бургас и оттуда перекачиваться в греческий порт Александруполис на Средиземном море.

Строительство нефтепровода рассчитано на 18 месяцев. Ожидаемый размер инвестиций на эти цели составит $700 млн. Доли участников в настоящее время составляют: 51% - российский участник, по 24,5% - болгарский и греческий участники. Обсуждается возможность, что Греция и Болгария отдадут свои 49% нефтяным компаниям, которые представят гарантии на прокачку нефти по этому нефтепроводу. К проекту кроме национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз", в частности, проявляют интерес ТНК-BP, американская Chevron.

Предполагается, что нефтепровод Бургас-Александруполис пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

Лента

Лента новостей