...

Нацбанк Азербайджана ужесточил требования к внешнему аудиту банков

Бизнес Материалы 31 мая 2007 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правление Национального банка Азербайджана утвердило новые правила по требованиям к ведению банками и местными филиалами зарубежных банков внешнего аудита. Начальник отдела методологии Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Вугар Гаджиев, представивший документ, отмечая о важности этих правил, сообщил, что они разработаны с согласования с Министерством юстиции и Аудиторской палатой Азербайджана.

Они подготовлены в соответствии с закононами "О банках" , "О НБА", "Об аудиторской деятельности", "Об аудиторской службе", и с учетом рекомендаций Базельского комитета, Международной федерации присяжных, Международного союза по аудиту и стандартизации и т.д.

По словам Гаджиева, внешний аудит может проводиться по желанию самих банков, но может и по инициативе НБА. Основным требованием Нацбанка является подготовка банковской отчетности в соответствии с международными стандартами. В некоторых случаях при не соответствии международных стандартов с местными, предпочтение отдается национальному законодательству.

Новшеством для аудиторов является то, что они также должны проводить оценку соответствия деятельности банков определенным НБА стандартам корпоративного управления. Обязательным требованием для аудиторов также является уведомление Нацбанка о выявленных в ходе аудита серьезных нарушениях в банках, потерях и деятельности, противоречащей законодательству. К ним могут быть отнесены нарушения, подвергающие опасности интересы кредиторов и вкладчиков, снижающие минимальный предел совокупного капитала, определенного законодательством.

Дополнительным требованием к аудиторам является подготовка отчета для руководства банка, что по наблюдениям представителей Международной финансовой корпорации, приводит к удорожанию оплаты за аудиторские услуги. До конца мая банки должны в обязательном порядке представить НБА аудиторский отчет и отчет для руководства, хотя если аудиторская проверка завершена раньше, он должен быть предоставлен в течение трех дней после подписания заключения. В течение 6 месяцев после проверки в Нацбанк должны быть переданы разъяснения по поводу устранения недостатков, выявленных внешним аудитом.

По словам представителя НБА, в случае неудовлетворения Нацбанка результатами аудита, он может потребовать проведения новой аудиторской проверки.

Лента

Лента новостей