...

МФК провела опрос состояния корпоративного управления в банках

Бизнес Материалы 31 мая 2007 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский проект развития корпоративного управления Международной финансовой корпорации огласил 31 мая результаты опроса в банках применения стандартов корпоративного управления. Как сообщил юридический консультант по банковскому сектору Эльдар Адильзаде, в опросе участвовало 34 банка, 26 из которых были созданы до 1995 года. Из опрошенных банков, акционер с контрольным пакетом акций имеется только в 35,3 процентах из них, в 38,3 процентах - основной акционер состоит в родственных связях с другими акционерами. В 41,2 процентах банков имеются акционеры с пакетом акций до 2 процентов.

О наличии знаний о принципах корпоративного управления выразили 85,3 процентов банков. При этом 38,2 процентов респондентов оценили на максимальном уровне корпоративное управление в их банках.

Банки имеют широкие планы по привлечению финансовых средств. При этом 17,6 процентов банков признали хорошей возможностью для привлечения инвестиций наличие передового корпоративного управления . Одним из преимуществ его является улучшение процесса принятия решений, что подтвердили 55,9 процентов банков.

Среди основных препятствий в улучшении корпоративного управления 61,8 процентов банков видят в неэффективном законодательстве в этой области. Важным шагом в улучшении этой практики 52,9 процентов банков посчитали создание комитетов Наблюдательного совета. Между тем, всего 11,8 процентов поддержали необходимость в независимых директорах в банках, тогда как это является одним из важных факторов в передовой практике корпоративного управления.

Лента

Лента новостей