...

Первые инвестиции в Азербайджан OFID осуществил в Азербайджанский банк микрофинансирования

Бизнес Материалы 31 мая 2007 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / 31 мая Азербайджанский банк микрофинансирования (АБМФ) получил кредит на $5 млн. от Международного финансового фонда OFID (The Opec Fund for International Development - это Фонд международного развития, работающий при ОПЭК - Organization of Petroleum Exporting Countries), говорится в распространенном в четверг сообщении банка.

Кредит будет направлен на поддержку развития микро-, малого и среднего бизнеса Азербайджана. Контракт заключен сроком на пять лет, и для OFID - это первый опыт инвестирования в Азербайджан.

"Мы очень рады видеть среди наших финансовых партнеров такую организацию как OFID, потому что миссия OFID - это использование натуральных ресурсов для улучшения социально-экономической сферы в странах с развивающейся экономикой. Именно к этому стремится Азербайджан, используя свои газовые и нефтяные ресурсы. Это первая инвестиция OFID в Азербайджан, которая признает лидирующие позиции нашего банка в устранении бедности в Азербайджане через развитие микро- и малого бизнеса", - сказал генеральный менеджер АБМФ Эндрю Поспиеловски. По его словам, этот кредит является самым большим кредитом, который до сих предоставлялся АБМФ, за исключением кредитов от учредителей после встречи с руководством OFID в Вене.

В общем АБМФ привлек кредитов более $62 млн. от международных финансовых институтов на развитие микро- и малого бизнеса, что делает АБМФ важным инструментом в привлечении иностранных инвестиций в ненефтяной сектор.

АБМФ имеет 100-процентный иностранный капитал и является собственностью шести учредителей - Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, KfW, Немецкого банка развития при Правительстве Германии, немецкой консалтинговой фирмы LFS Financial Systems GmbH и недавно вошедшего в состав учредителей Access Holding.

Лента

Лента новостей