...

Предприниматели Азербайджана выступают за снижение налогового бремени

Бизнес Материалы 31 мая 2007 17:36 (UTC +04:00)
Предприниматели Азербайджана выступают за снижение налогового бремени

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальная конфедерация предпринимателей (работадателей) Азербайджана (НКПА) приступила к подготовке предложений относительно Налогового кодекса, поправки в который будут утверждены парламентом в рамках госбюджета на 2008 год.

По сообщению главы НКПА Алекпера Мамедова, как и в предыдущие годы, предложения делового круга будут представлены в сентябре.

"Мы хотим предложить снижение в будущем году налогового бремени, мы подготовили предложения по пересмотру ставок по НДС и налогу на прибыль. Недавно были в Болгарии, где ставка налога на прибыль составляет 14 процентов. Считаем, что снижение налогового бремени в Азербайджане повлечет к увеличению количества налогоплательщиков, поэтому государство не проиграет от снижения налоговых ставок", - считает Мамедов.

По его словам, по налогу на прибыль будет предложено снижение ставок до 16-18 процентов, а по НДС - 14 процентов. В настоящее время ставка налога на прибыль составляет 22 процентов, а по налогу на добавленную стоимость - 18 процентов.

Глава НКПА считает высокой для Азербайджана и ставку по обязательным социальным отчислениям в Госфонд по социальной защите. Она составляет 25 процентов, из которых 22 процентов отчисляются работадателем из фонда зарплаты, а 3 процента - работникам.

"С учетом налога на прибыль и НДС предпринимателю обременительно платить еще 25 процентов на соцотчисления", - считает Мамедов.

По его мнению, высокое налоговое бремя способствует развитию неформального сектора. "Речь не идет только об увеличении числа незарегистрированных в налоговых органах предприятий, но и о тех, которые ведут двойную бухгалтерию, что больше связано с отчислениями на соцстрахование", - сказал глава конфедерации.

Лента

Лента новостей