...

Из Грузии в Россию через Азербайджан отправлен очередной эшелон с военной техникой

Бизнес Материалы 31 мая 2007 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Следующий эшелон с российской военной техникой через Азербайджан будет отправлен 7 июня, говорится в сообщении Министерства обороны Грузии.

Сегодня через территорию Азербайджана пройдет очередной эшелон с техникой с ликвидируемых на территории Грузии российских военных баз, сообщили в Управлении Азербайджанской государственной железной дороги.

Эшелон перевозит 60 единиц 122-миллиметровых артиллерийских снарядов для гаубиц Д-30 и запчасти к артиллерийской установке. Общая масса груза составляет 200 тонн.

Это второй эшелон, отправленный в этом году. Всего в течение текущего года планируется отправить 19 воинских железнодорожных эшелонов с территории Грузии в Россию. Процесс вывода российских военных баз из Грузии возобновится в следующем году. Российское военное присутствие в Грузии завершится в течение 2008 года.

Как отмечают представители АГДЖ, в прошлом году российская сторона подала заявку на прохождение через территорию республики в этом году 400 вагонов с техникой военных баз. Однако в последующем было принято решение об увеличении количества прохода. Проход составов осуществляется в соответствии с требованиями безопасности, принятыми в СНГ и Азербайджане.

Лента

Лента новостей